Рассмотрев Ваше заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, от 13.02.2018г. по факту повреждения 10.02.2018 г. транспортного средства, а также приложенные к нему документы, ООО «СК «Согласие» признало заявленное событие страховым случаем, Вам было выдано направление на ремонт на станцию технического обслуживания, о чем Вам 14.02.2018г было направлено письменное уведомление.
Согласно предоставленному от СТОА акта выполненных работ от 01.03.2018г заявленные повреждения были устранены в полном объеме.
08.07.2018г Вами было подано заявление и комплект документов о наступлении события, имеющее признаки страхового случая, касаемо повреждения кузовных деталей.
В соответствии с п. 9.3.2. Правил страхования страховщик имеет право проверять полученные от Страхователя (Выгодоприобретателя, Водителя, допущенного к управлению) документы, информацию, а также выполнение (соблюдение) указанными лицами условий (обязанностей), содержащихся в договоре страхования (полисе) и Правилах страхования.
С целью установления обстоятельств заявленного события и причин возникновения повреждений ТС была проведена трасологическая экспертиза от 01.08.2018г., согласно которой повреждения правой части переднего бампера, накладки заднего бампера ТС идентичны повреждениям, зафиксированным ранее вовремя предстрахового осмотра 01.12.2017г.
Рассмотрев Ваше Заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, от 08.07.2018 г. по факту повреждения 15.06.2018 г. транспортного средства, а также приложенные к нему документы, заявленное Вами событие было признано страховым случаем, и 18.08.2018г. Вам было выдано Направление на ремонт в условиях станции технического обслуживания автомобилей ГК АВТОСПЕЦЦЕНТР.
По результатам проведенной дополнительной проверки по Вашему обращению от 06.09.2018 г. вх. № 2311 было принято положительное решение в части окраски переднего бампера. Акт согласования направлен на СТОА 14.09.2018 г.
На основании вышеизложенного, руководствуясь условиями Договора страхования (полиса) и Правил страхования, у ООО «СК «Согласие» не имеется правовых оснований для выплаты страхового возмещения в части замены спойлера заднего бампера и замены переднего бампера.
Обращаем Ваше внимание, что официальные уведомления с решением компании были направлены на почтовый адрес, указанный Вами при подаче письменного заявления.
По предоставленным документам от СТОА, повреждения транспортного средства были отремонтированы согласно актам согласования ремонта. В подтверждении произведенного ремонта от СТОА поступил Акт выполненных работ, в котором имеется Ваша подпись, что подтверждает, что с объемом и стоимостью работ Вы были согласны. Автомобиль приняли, к качеству и срокам исполнения работ претензий не имеете.
На основании изложенного сообщаем, что ООО «СК «Согласие» выполнило свои обязательства по договору в полном объеме и в строгом соответствии с действующими правилами и условиями Вашего договора, и действующим законодательством на территории Российской Федирации.
Вместе с тем Мы приносим свои искренние извинения за доставленные неудобства, вызванные в ходе взаимодействия со специалистом предстраховой экспертизы.
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Рассмотрев Ваше обращение, касаемо процесса урегулирования убытков и проведения предстрахового осмотра, сообщаем следующее.
Между Вами и ООО «СК «Согласие» 06.12.2017г был заключен Договор страхования (Полис) «Каско» в соответствии со ст. 940 и 943 Гражданского кодекса РФ на условиях, определенных в Правилах страхования транспортных средств от 27.04.2016г. Права и обязанности сторон определены Договором страхования и указанными Правилами страхования, являющимися его неотъемлемой частью.
В соответствии с п. 6.1.8 Правил страхования «При заключении Договора страхования Страховщик вправе произвести осмотр ТС. По результатам осмотра составляется Акт предстрахового осмотра, который составляется в присутствии Страхователя и содержит следующие сведения о ТС: марку, модель, регистрационный номер, идентификационный номер (VIN), номер двигателя, кузова, шасси; комплектацию ТС и наличие ДО; общее состояние ТС, наличие, характер, степень видимых повреждений и объем ремонтного воздействия для их устранения; количество полных комплектов ключей от ТС и управляющих элементов противоугонной системы; другие сведения, необходимые Страховщику для определения степени риска, страховой суммы и других условий Договора страхования.
Акт предстрахового осмотра после его составления подписывается Сторонами и хранится у Страховщика. По желанию Страхователя (его представителя) ему может быть выдана копия Акта предстрахового осмотра.
Страховщик вправе потребовать проведения повторного осмотра ТС в любой момент действия Договора страхования, а также при его продлении (пролонгации).»
01.12.2017г был произведен предстраховой осмотр Вашего транспортного средства, в ходе которого было зафиксировано повреждение накладки заднего бампера (серебро).
Акт осмотра был подписан сторонами, что подтверждает о том, что Вы были ознакомлены и согласны с результатами проведенного осмотра.
13.02.2018г. Вами было подано заявление и комплект документов о наступлении события, имеющее признаки страхового случая, касаемо повреждения стеклянного элемента.
В ходе рассмотрения заявленного события, Страховщик повторно ознакомился с результатами предстрахового осмотра, в ходе проверки было обнаружено что в фотоматериалах видно повреждение накладки переднего бампера, не зафиксированной в акте. В связи с этим Страховщик уведомил Вас о наличии повреждений, факт которых был зафиксирован в акте предстрахового осмотра.
Подписывая Акт осмотра, Страхователь подтверждает, что был предупрежден, что страхование не распространяется на любые зафиксированные в настоящем Акте повреждения и/или отсутствующие детали или части ТС, в том числе лакокрасочного покрытия(остекления). В случае устранения Страхователем повреждений (восстановления отсутствующих деталей или частей ТС) следует предоставить ТС для повторного осмотра Страховщиком. В случае предоставления на осмотр ТС с загрязнением кузова(остекления), страхование на повреждение лакокрасочного покрытия (остекления) не распространяется.
Вместе с тем уведомляем Вас, что в ходе дополнительной проверки, установлено, что повреждение накладки переднего бампера первично не было указано в акте предстрахового осмотра по халатности эксперта, проводившего осмотр, после обнаружения данной ошибки эксперт из компании был уволен.