
Марат
, клиент Сравни
АвторНавязывание услуги «Домклик плюс» к ипотеке с господдержкой
26.08.2023 Заключил кредитный договор с ПАО Сбербанк, по условиям которого ставка за пользование кредитом равна 7,4% Годовых. Выдача кредита произведена по государственной программе «Льготная ипотека». При заключении договора была навязана услуга подписка «Домклик плюс», приобретение которой гарантирует снижение процентной ставки на 1%.
На момент подписаия договора, сотрудник ПАО Сбербанк ввел в заблуждение, пояснив что если мы откажемся подписывать договор с «Домклик плюс» то ставка по «льготной ипотеке» будет 8,4% И иные аккредитованные страховые компании не разрешил предоставить, что противоречит законадельству. В связи с заключённым договором на приобретение жилья с застройщиком, был вынужден подписать договор
Нарушение антимонопольного законодательства
— пакет «Домклик плюс» включает страхование через аффилированные с банком компании (ООО " Сбербанк Страхование») что создает недопустимые преимущества для организаций и ограничивает право выбора заемщика.
РФ (Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2551 «О реализации программы льготного ипотечного кредитования», Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2023 г. № 2166), Которой установлена процентная ставка в размере 7,4% Годовых.
Таким образом: во-первых, в импиративном порядке Банк навязывает услугу «Домклик Плюс», вводя запрет на заключение страховки с другими Страховыми компаниями; во-вторых, предусматривает в договоре условие, о повышении ставки на 1%, т. Е. Процентная ставка станет выше 7,4% Даже в случае, если страховка будет оформлена у другого страховщика и превысит условие Льготной ипотеке.
В связи с вышеизложенным надеемся на досудебное урегулирование спора и заключение дополнительного соглашения к кредитному договору, изменив в нём формулировки п. 4, П. 10 И п. 24.
Ещё никто не оставил комментарий, вы можете быть первым