Лиля
21 октября 2015
В октябре текущего года хотела получить ипотеку в этом банке. Предлагала менеджеру подать документы с созаемщиком (доходы которого выше моих и он собственник бизнеса).
Менеджер предложила подать заявку только по моим доходам и документам (без созаемщика), убедив меня, что сумма моих доходов — пусть даже по форме банка, позволяют получить одобрение по ипотеке (сказав, что моих доходов хватает, а если не пройдет по моим доходам, то потом можно будет подать с учетом созаемщика). По созаемщику было очень много управленческих документов собрано — и насколько я понимаю не любят менеджеры возиться с большим количеством документов. Банк отказал мне в получении ипотеки! Отказ не был мотивирован ничем. Просто отказ и всё! И при этом, как оказалось, в течение 2-х месяцев другие мои заявки уже рассматриваться не будут! То есть по ним я тоже получу отказ. Попытавшись выяснить причины отказа сделала запрос в НБКИ — с которыми связан Абсолют банк. Оказывается там я ЧИСТАЯ. Хотя в анкете я указала, что имею кредитную историю. Покопавшись в своих документах нашла документы по своему старому кредиту, полученному в банке Русский Стандарт. Сделала запрос в Русский стандарт — оказалось, что у них свое бюро кредитных историй (и там кстати история есть и положительная — то есть кредит брался и погашен своевременно). В Русский Стандарт — запросов от других лиц кроме моих не было. Кроме того, судя по запросу в НБКИ (банк запрашивал мою историю, что имеется в расшифровке запросов) и информации в сети интернет о причинах отказа банками, данный отказ в Абсолютбанке повлиял на скоринговый балл при попытке получения ипотеки в другом уже банке позже. Ипотека с господдержкой — это замануха банков что ли? Что не понравилось банку от предполагаемого заемщика — если у заемщика есть имущество, транспорт и заработная плата позволяющая погашать ипотеку? Если не устраивает, то что зарплата по форме банка, ну пишите тогда, что одобряете заявки по документам только по 2-ндфл, а форме банка вы не верите! Зря я сначала подала документы в Абсолют — они мне и сами не дали и дальнейшую скоринговую оценку подпортили. Совет другим! Не начинайте подачу заявки на ипотеку с Абсолюта! Не портите себе настроение.
Абсолют Банк
ПроверенРоссия