Снежана
6 февраля 2020
Рефинансирование ипотеки под 5%
Добрый день! Долго думала оставлять отзыв или нет, но может кому-то он поможет не попасть в такую ситуацию в которой оказались мы. Мы решили с семьёй сделать рефинансирование ипотеки в этом банке под 5%. Под условия мы полностью подходили (квартира новая, куплена у юр. Лица, второй ребёнок родился в 2019 г. Мне также понравилось, что можно документы послать дистанционно для мамы с маленьким ребёнком это идеальный вариант. Это было еще в сентябре 2019 я позвонила на горячую линию меня проконсультировали, потом со мной связался сотрудник ипотеки выслал список документов и мы начали совместную работу. По платёжеспособности мы прошли быстро, а вот с документами на квартиру это было прохождение 4 кругов ада. Были вопросы и к оценке квартиры и к наше выписке егрн, да я согласна, мы это все быстро исправили и отправили документы в Москву, но вот с нашим договором долевого участия, сотрудники банка разбирались несколько месяцев, дело, а том, что наш дду электронный и у меня создалось такое впечатление, что сотрудники первый раз с этим столкнулись, очень долго не могли прочитать эцп (электронной цифровая подпись) в росреестре мне пояснили, что она читаться не будет так как дом достроен и мы вступили в право собственности, сотрудников банка это не устраивало, попросили меня заказать из Росреестра копию ДДУ с подписями и печатями, о том что ипотека вступила в силу закона и дду зарегистрирован в Росреестре, но Росреестр нам отказал потому что электронные договора для того и создаются, чтобы не ставить ни каких печатей и подписей — это всё делается электронно. Пока я не связалась с начальником отдела ипотеки Росреестра, а та в свою очередь с сотрудниками банка и не объяснила им что такое электронный ДДУ дело с места не сдвинулось. На дворе к этому времени уже был январь 2020 г. И вот звонит сотрудник из Москвы и говорит все с документами в порядке, можно выходить на сделку, теперь наши документы переправят в Тюмень и мы станем счастливыми обладателями 5% ипотеки, правда выяснилось, что ипотека будет 10,25% до того момента как не будет снято обременение на квартиру, и передано обременение в дом рф. Даже если вы это сделаете за 5-10дней все равно 5% будет только со следующего месяца. В Москве об этом не предупреждали и что меня это очень сильно напрягало. Я даже подумала не обман ли переведут нас на 10,25 так и оставят, но сотрудник уже в Тюмени, нас заверил, что все это прописано будет в договоре. Только вот еще одна бумажка от вас нужна, справка форма номер 10 где указывается информация овсех прописанных, в управлении миграционной службы нам ответили, что такие справки по регламенту они не выдают уже как года 2 их просто не существует пока мы выясняли как нам достать бумажку где зафиксированы все прописанные, звонит сотрудник банка, который из Тюмени и говорит, мы скорей всего вообще вам выдавать кредит не будем так как в вашем кредитном договоре от Сбербанка написано, что выдана «кредитная линия», а не кредит и ипотека выдавались 2 суммами, первая сумма когда подписывали ДДУ, а вторая когда достроен был дом и мы получили ключи, но Москва же этот мой кредитный договор читала, я его выслала еще в сентябре у них не было претензий к договору сбербанка. Мы потратили деньги на оценку квартиры, на запросы из Росреестра, на сканирование документов и все зря. Если наш договор не подходит -это можно было сказать нам еще в сентябре. Чтобы мы не тратили деньги зря. Во общем я позвонила в Москву мне сказали, что это все странно, сделают запрос, так и нет ответа не от Тюмени не из Москвы. Итог крайне некомпетентные сотрудники, в Москве говорят одно в Тюмени другое. Я очень разочарована этим банком ни кому из знакомых советовать его не буду.
Банк ДОМ.РФ
ПроверенТюмень

Deleted Deleted
4 июня 2020

Снежана,спс за правду. Начал сомневаться в ДОМ РФ

Светлана Насритдинова
25 февраля 2020

Снежана, да, после такого отпадает все желание иметь дела с этим банком :(, а мы планировали рефинансирование ипотеки у них.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ДОМ.РФ