тт
21 января 2014
Обратилась в филиал банка на Белорусской в Москве. Я гражданка ЕС страны и гражданка РФ. Предъявил оба паспорта, ЕС с нотариальным переводом и загран РФ
Так они начали с меня требовать справку о прописке! Они заявили, что не могут меня идентифицировать без справки о прописке, хотя в законе о справке о прописке ничего не говорится, наоборот, говорится, что только по одному загранпаспорту РФ можно открыть (инструкция ЦБ об идентификации клиентов 262– п). Но банк на ФЗ плевать.
Пришлось подавать в суд за компенсацией. Так как банк в соответствии с ГК РФ не имеет права безосновательно отказать в совершении банковских операций. Хочется чтобы суд ответил, имеют ли право граждане РФ, проживающие за границей, право, как и другие граждане РФ, или они, как считает банк, являются пораженными в правах гражданами второго сорта? А нас таких 20 миллионов человек, многие даже законно внутреннего паспорта РФ, ни то что прописки не имеют, так как живут за границей и в РФ никогда не были
да, еще сотрудник банка, забавы ради, начал меня снимать на камеру своего мобильного, без моего письменного соглашения, как того требует закон
Банк ДОМ.РФ
21 января 2014

Добрый день!<br />Благодарим за подробное описание ситуации и приносим искренние извинения за доставленные неудобства!<br />Ответ на отзыв был отправлен Вам на личную электронную почту. Для открытия вклада ждём Вас в удобное время в офисе Банка по адресу: г. Москва, Грузинский пер., д. 16, стр. 1.<br /> С уважением, АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО)

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ДОМ.РФ