Вадим
28 января 2023
Ужасный банк (это даже сложно назвать банком)
Это, пожалуй, самый ужасный и недобросовестный банк, действующий на территории РФ. Мой печальный опыт: В отделении магазина ДНС был оформлен потребительский кредит через ОТП Банк. Оформление кредита, как ни странно, прошло довольно быстро, вежливо и прозрачно. Кредит оплачивался добросовестно и вовремя. Оставался последний месяц оплаты по кредиту. При переводе онлайн возникла какая-то ошибка (выскочило окошко с предупреждением, что онлайн-оплата не прошла). Я повторил свой платеж и вижу, что с моей карты платеж был списан 2 раза. Остаточная сумма переплаты почему-то оказалась на неком счете текущего остатка. С этого счета просто физически невозможно снять свои средства (по факту я сделал переплату, которую невозможно вывести онлайн). Ни перевод, ни конвертация, ни перераспределение на другой счет там просто невозможны. Единственный способ вернуть свой остаток, это обратится в отделение банка или к представителю банка. Так и хочется запросить, что это за банк такой, где ты не можешь распоряжаться своими же средствами? Как вы вообще можете называть себя банком, если у вас не доступны элементарные услуги, такие как онлайн перевод? Собрался было идти в их отделение, но, по какому-то чудесному стечению обстоятельств, отделение ОТП банка в моем городе закрылось. Я позвонил на горячую линию, мне дали телефон представительства по моей области. От них я узнал, что мне следует навестить любой магазин ДНС и там найти их представителя. Я обошел практически все филиалы ДНС в моем городе, но никаких таких представителей, я не нашел. Я спрашивал у сотрудников ДНС, существуют ли они вообще? Мне сказали, что у них и лично нет, но в другом филиале они есть, но появляются очень редко. Телефоны этих представителей мне давать отказались. В общем, я на полгода забил на поиск этих неуловимых представителей, и спустя некоторое время обнаружил, что с моего остатка, ОТП банк решил с какой-то радости списывать по 99 руб. Каждый месяц за какие-то там услуги по комиссии. Я никаких счетов не открывал, это была ошибка сервиса ОТП банка — с меня банально списали сумму 2 раза. Какие, спрашивается услуги за комиссию я должен выплачивать, когда договор по кредиту, как и сам кредит были давно закрыты? Это не моя вина, что ОТП банк закрывает свои представительства и посылает своих клиентов искать по всему городу этих представителей, которые даже не удосуживаются находится на своих рабочих местах. Представителей найти так и не удалось, пришлось обращаться повторно. И снова старые песни о главном: мне посоветовали найти представителя в филиалах магазинов ДНС. С 5 попытки объяснить им, что их сотрудников в магазинах ДНС найти практически не реально, они соизволили-таки предоставить мне электронный вариант заявления на возврат моих-же денежных средств. Спустя полгода! Заявление с моей стороны было заполнено и отправлено им 23 января текущего года. И что вы думаете? Пришел отказ, потому что сумма на моем счету отличается от той, которую я запрашивал в заявлении. Они 25 января текущего года снова списали 99 рублей комиссии! Это уже после подачи моего заявления. Более откровенного жулья я не видел! Думаю, что я не один такой, у которого при последнем месяце платежа возникла «ошибка» и человек банально переплачивает последний остаток 2 раза, потому что вывести его потом становится практически невозможным. В общем не связывайтесь, банк абсолютно не соблюдает законодательство РФ, ведет себя крайне некомпетентно, нагло и банально наживается на обмане своих клиентов, устраивая им вот такие вот «случайные» переплаты, закрытия своих филиалов и снятия комиссии каждый месяц не понятно за что.
ОТП Банк
ПроверенНижневартовск

Юлия Цветкова
30 января 2023

Вадим, добрый день. Понимаем, ситуация неприятная. Вывести переплаченные денежные средства с текущего кредитного счета возможно через заявление в банк. Т.к. счет вы не закрывали, 99 руб. - возможно, это комиссия банка за ведение счета. Для избегания ситуации, в которой баланс счета станет отрицательным (появится задолженность за ведение счета), рекомендуем обратиться в банк и написать заявление на закрытие счета, а так же получить справку о закрытии кредита и отсутствии текущей задолженности.