Ирина СергеевнаСанкт-Петербург26 апр, 2021

Мошенничество чистой воды

Первый раз решила оформить кредит. Повелась на рекламу с известным актером. Прямо все так здорово! Очень милая девушка молниеностно выпустила огромную кучу бумаг (как потом выяснилось куча рекламы, ненужные памятки и между ними кредитный договор и договор страховки). Принимая во внимание, что я бухгалтер с большим стажем и ученой степенью, разобраться с таким количеством документов прямо на месте невозможно в принципе (что говорить о пенсионерах). Когда вместо 300000 руб. я увидела, что кредит составил 413000 руб., я задала вопрос специалисту, которая уверила меня, что это сумма страховки, которая обязательна для получения кредита (на самом деле выяснилось, что это не так), и эту сумму при досрочном погашении мне пересчитают и вернут. В итоге: кроме страховки там еще оказались доп.услуги банка, о которые не были не то что предложены, но даже озвучены, и страховка, оформленная таким образом, что перерасчету не подлежит. И вообще - эта страховка никакого отношения к кредиту не имеет. Так ответил банк в официальном письме. Хорошая политика банка. В лицо врут нагло и оформляют ненужные услуги, получают от страховой немалые проценты. Это настоящее мошенничество! Я пользовалась кредитом 2 месяца и заплатила 90000 руб! ненужной страховки, которую теперь никто не хочет пересчитывать, как было обещано. Говорят, что страховка добровольная, хотя сказано было обратное. Никто не предложил выбрать, что должно входить в страховку, на какую сумму. Распечатали заранее подготовленные бумаги! Т.е. приходя за кредитом, человек должен в совершенстве владеть банковскими руководящими документами с их изменениями, поскольку рассчитывать на честность сотрудников банка не приходится. Считаю, что связываться с банком, у которого такая мошенническая политика и полное неуважение к законам Российской Федерации и решениям Президента РФ (от 01.09.2020г. о переасчете страховых премий по потреб.кредитам) просто небезопасно. Я для меня это большие деньги. Я одна с ребенком. Поэтому, в свою очередь, мне остается только обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, на официальный сайт ЦентроБанка, в приемную Президента РФ и в суд. Мое счастье, что я живу в Санкт-Петербурге, работаю на Юридическом факультете крупнейшего ВУЗа и имею возможность пользовать юридическими услугами лучших юристов. А что делать людям из глубинки или пенсионерам, которых зазывают красивой рекламой и слоганом "Банк, с которым нет проблем". Еще как есть. Второй месяц трачу время и нервы.