анна
6 февраля 2021
Просрочка платежа в 2 дня
Добрый день! Взяли ипотеку под 4,5% для семей с детьми, все устроило и платёж в 10,3 т. Р. , Но при первом платеже я ошиблась на 300 рублей и перевела меньше. Через 3 дня перевела остаток в 300₽. Пришла смс что ставку повысили с 4,5% до 8,25% И платёж теперь 14700₽. Звонила на горяч линию мне сказали что ещё один месяц я должна платить 14700, а с марта опять будет 10400. У меня вопрос что за грабительские условия? Брали до этого ипотеку в втб банке такого не было. Теперь думаю о перекредитовке в втб. Пожалуйста примите меры и измените свои условия. Ладно штраф или пеня, но так на 50% увеличить платёж это ГРАБЕЖ!
ПСБ
Проблема решенаВолгоград
9 февраля 2021

Добрый день, Анна!

Благодарим Вас за оставленный отзыв и в ответ сообщаем следующее.

Необходимо отметить, что заключив с банком кредитный договор, Вы выразили согласие с условиями предоставления кредита, с обязательством исполнения содержащихся в кредитном договоре требований.

Процентная ставка по кредиту определена в п. 4.1 Кредитного договора и составляет 4.5 % годовых.

При этом вышеуказанная в настоящем пункте процентная ставка установлена в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета

российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам

Российской Федерации, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1711. В связи с тем, что субсидия предоставляется в случае исполнения в полном объеме Заемщиком своих обязательств по уплате процентов за пользование кредитом, в случае возникновения просроченной задолженности по процентам

процентная ставка по кредиту устанавливается в размере 8,25 процентов годовых – со дня, следующего за ближайшей

датой ежемесячного платежа, в которую возникла просроченная задолженность по процентам, до ближайшей даты ежемесячного платежа после погашения просроченной задолженности по процентам.

Поскольку в январе 2021 г. Вами была допущена просроченная задолженность по кредиту, процентная ставка была увеличена до 8, 25 процентов годовых.

При этом, после погашения просроченной задолженности, процентная ставка была возвращена банком к предыдущему значению.

Надеемся, что помогли Вам разобраться в ситуации.

С уважением, Промсвязьбанк

16 февраля 2021

Анна, добрый день. Оценка отклонена, причина указана в ответе представителя банка.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в ПСБ