Опыт электронной регистрации через Домклик: быстрее ли, чем подача через МФЦ
Давно хотела поделиться своим опытом оформления сделки через Домклик, возможно, кому-то он окажется полезным.
Мы с мужем покупали двушку на вторичке в ипотеку. Хотели сэкономить на услугах риелтора, поэтому решили сделку оформить через Домклик. Потом когда процесс завершился, увидели на сайте, что и электронную регистрацию права собственности можно пройти онлайн. Решили и здесь сэкономить свое время. Ожидала, что будет быстро, удобно и весь процесс пройдет онлайн, если говорить коротко, то так все и получилось. До этого прочитала кучу отзывов про Домклик. В основном все писали, что регистрация права собственности через них проходит быстро и без заморочек.
Сначала мы подписали документы в приложении Домклик через Госключ. До этого менеджер сделал нам цифровые подписи. Потом менеджер отправил наши документы в Росреестр. И начался процесс регистрации. Все статусы мы отслеживали в личном кабинете или спрашивали у менеджера. Через три дня после отправки документов, мне пришло уведомление, что все зарегистрировано. ЕГРН упала на почту.
Электронная регистрация права собственности через Домклик заняла 5 рабочих дней (это вместе с электронной подписью и всеми этапами, о которых написала выше). Отправили во вторник, а уже в четверг следующей недели выписка из ЕГРН пришла на почту.
Удобно отслеживать статус сделки в личном кабинете, не нужно никуда звонить. Ещё удобнее, что документы достаточно было отправить в электронном виде: никаких тебе папок с бумажками, скачала себе и сохранила куда нужно, не пришлось посещать МФЦ.
Но не обошлось без ложки дегтя. Стоимость услуги у меня получилась 12500 рублей за безопасный расчет плюс сама регистрация, это ощутимо дороже госпошлины. Статус сделки отображался, но когда появилась небольшая задержка, причину пришлось выяснять у менеджера. Если бы в статусе их тоже указывали, было бы проще, не пришлось бы лишний раз дергать сотрудников.
Электронная регистрация ожидания оправдала, потому что мы сэкономили кучу нервов и два похода в МФЦ.
1 комментарий
Добрый день! Чтобы мы могли засчитать оценку, для идентификации, напишите, пожалуйста, ваши полные ФИО и дату рождения в поле «Дополнительные данные» либо пришлите на moderator@sravni.ru с ссылкой на отзыв.