Я доволен!
С водителем разобрались на месте, решили оформить европротокол без ГИБДД — ситуация понятная, без споров. Подал заявление онлайн. Загрузил фото (делал сразу на месте — общий вид, повреждения, номера), схему и данные. В Альфастраховании не навязывали ремонт у партнеров. С моим желанием получить выплату по ОСАГО виновного деньгами не спорили. Через 9 рабочих дней пришло 150 тысяч рублей на карту. По сумме — вполне адекватно под мои повреждения с учетом износа. Под замену пошли передний бампер, одна фара и была небольшая деформация крыла. В целом опыт на 4 с плюсом: быстро, без давления.