Анна
7 декабря 2019
За 1 копейку долга с 2013 года начислено более 2000 рублей штрафов
**06 августа 2013 года между мной и Приватбанком (далее «банк№ 1») был заключен кредитный договор № 273-Р-67004815 от 06.08.2013** (Далее по тексту «кредитный договор»). Банк№ 1 предоставил мне средства сроком на 39 месяцев с начислением процентов в размере 20% годовых. В соответствии с кредитным договором я приняла на себя обязательство по возврату полученной суммы кредита с процентами, комиссией и неустойками/штрафными санкциями. **Я ежемесячно погашала кредит без просрочек** и примерно через 1,5 месяца погасила его полностью. Впоследствии я еще один раз пользовалась карточкой и так же **погасила полностью досрочно. ** Для того, чтобы узнать сумму для погашения я запрашивала эту информацию в банк№ 1, и специалист называл мне полную сумму для гашения и закрытия кредита. Я внесла для погашения столько денег, сколько мне сказал банк№ 1. Таким образом, я полностью исполнила обязательство по возврату кредита, **Далее банк№ 1 никак не пытался связаться со мной**. От банка№ 1 не было никаких звонков, писем, смс либо других попыток связаться со мной и моими родителями (хотя их телефон и адрес был в моем кредитном договоре с банком№ 1, как способ связи) и оповестить меня о наличии какого-либо долга. В 2014 году Приватбанк был поглощен Бинбанком (далее по тексту «банк№ 2») От банка№ 2 не было никаких звонков, писем, смс либо других попыток связаться со мной и моими родителями (хотя их телефон и адрес был в моем кредитном договоре с банком№ 1, как способ связи) и оповестить меня о наличии какого-либо долга. 01.01.2019 Бинбанк был присоединени к банку ПАО Банк «ФК Открытие» (далее по тексту «банк№ 3»). **И вот, 4 декабря 2019 года, я неожиданно для себя получаю письмо от банка№ 3 с требованием погасить долг, равный 2027,25 рублей**. Якобы, я не вернула занятые средства по кредитному договору. Оказалось, что: Задолженность по основному долгу — погашена мной полностью; ++**Задолженность по процентам — не была мной погашена полностью и составила 1 копейку. **++ **ЗАДОЛЖЕННОСТЬ СОСТАВИЛА ОДНУ КОПЕЙКУ** и образовалась в результате неграмотной работы банка№ 1. То есть по вине самого банка№ 1. ​ Так как в 2013–2014 годах, я изъявляла желание погасить кредит полностью и запрашивала у банка№ 1 конкретную сумму для полного гашения, вносила денежные средства в той сумме, которую мне озвучивал банк№ 1 — я считаю абсурдным требование банка№ 3 о погашении штрафов и неустоек, сформированных всеми тремя банками за период с 2013 по 2019 годы. ​ Так же, требование банка№ 3 заплатить: неустойку 550,00 рублей; комиссии, штрафы и другое 1477,25 рублей (итого, на 06.11.2019 Года, по мнению банка№ 3, я задолжала 2027,25 рублей, что в 202725 раз превышает начальный долг 1 копейку (образовавшийся в результате работы неграмотных сотрудников банка№ 1) — считаю незаконным. ​ В банк отправлена досудебная претензия с требованием отменить штрафы и исправить мою кредитную историю.
ФК Открытие
ПроверенНовосибирск

Банк "Открытие"
9 декабря 2019

Добрый день!

Анна, сожалеем, что произошла такая ситуация и у вас образовался долг перед банком. Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения на [email protected] со ссылкой на отзыв. Нам бы хотелось разобраться в сложившейся ситуации. Мы обязательно все выясним.

Банк «Открытие»