за 1 копейку долга с 2013 года начислено более 2000 рублей штрафов
Новосибирск

06 августа 2013 года между мной и Приватбанком (далее «банк№1») был заключен кредитный договор №273-Р-67004815 от 06.08.2013 (далее по тексту «кредитный договор»). Банк№1 предоставил мне средства сроком на 39 месяцев с начислением процентов в размере 20% годовых. В соответствии с кредитным договором я приняла на себя обязательство по возврату полученной суммы кредита с процентами, комиссией и неустойками/штрафными санкциями.

Я ежемесячно погашала кредит без просрочек и примерно через 1,5 месяца погасила его полностью. Впоследствии я еще один раз пользовалась карточкой и так же погасила полностью досрочно.

Для того, чтобы узнать сумму для погашения я запрашивала эту информацию в банк№1, и специалист называл мне полную сумму для гашения и закрытия кредита. Я внесла для погашения столько денег, сколько мне сказал банк№1. Таким образом, я полностью исполнила обязательство по возврату кредита,

Далее банк№1 никак не пытался связаться со мной. От банка№1 не было никаких звонков, писем, смс либо других попыток связаться со мной и моими родителями (хотя их телефон и адрес был в моем кредитном договоре с банком№1, как способ связи) и оповестить меня о наличии какого-либо долга.В 2014 году Приватбанк был поглощен Бинбанком (далее по тексту «банк№2»)

От банка№2 не было никаких звонков, писем, смс либо других попыток связаться со мной и моими родителями (хотя их телефон и адрес был в моем кредитном договоре с банком№1, как способ связи) и оповестить меня о наличии какого-либо долга.

01.01.2019 Бинбанк был присоединени к банку ПАО Банк «ФК Открытие» (далее по тексту «банк№3»).

И вот, 4 декабря 2019 года, я неожиданно для себя получаю письмо от банка№3 с требованием погасить долг, равный 2027,25 рублей. Якобы, я не вернула занятые средства по кредитному договору.

Оказалось, что :

Задолженность по основному долгу — погашена мной полностью;

Задолженность по процентам — не была мной погашена полностью и составила 1 копейку.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ СОСТАВИЛА ОДНУ КОПЕЙКУ и образовалась в результате неграмотной работы банка№1. То есть по вине самого банка№1.

Так как в 2013-2014 годах, я изъявляла желание погасить кредит полностью и запрашивала у банка№1 конкретную сумму для полного гашения, вносила денежные средства в той сумме, которую мне озвучивал банк№1 — я считаю абсурдным требование банка№3 о погашении штрафов и неустоек, сформированных всеми тремя банками за период с 2013 по 2019 годы.

Так же, требование банка№3 заплатить:

неустойку 550,00 рублей;

комиссии, штрафы и другое 1477,25 рублей

(итого, на 06.11.2019 года, по мнению банка№3, я задолжала 2027,25 рублей, что в 202725 раз превышает начальный долг 1 копейку (образовавшийся в результате работы неграмотных сотрудников банка№1)) - считаю незаконным.

В банк отправлена досудебная претензия с требованием отменить штрафы и исправить мою кредитную историю.

Анна
7 декабря 2019