ИРИНАКраснодар22 мар, 2021

Почта банк обманывает пенсионеров!

28.09.2020 между мной О-ик Татьяной Александровной, 05.01.1950 г.р., и АО «Почта Банк» был заключен договор потребительского кредита по программе

«Потребительский кредит» № 56851****, по которому я получила кредит в размере

180 000 руб. по ставке 19,9 % годовых. При выдаче кредита ни о каких

суммах представителем банка мне разъяснено не было, никакие дополнительные

размеры сумм озвучены не были. Однако, при обращении в банк за разъяснением,

сколько мне необходимо положить на счет, чтобы погасить досрочно кредит, мне

было сказано, что я взяла два кредита – на 180 000 руб. и на 44820 руб.

Второй кредит состоит из комиссии за сопровождение услуги «Гарантированная

ставка» 6,9 % от суммы к выдаче (12420,00 руб.) и оформление договора

страхования со страховой компанией АО «СОГАЗ», программа страхования

Уверенность, страховая премия 32400,00 руб.

Я подписала там, где мне показала представитель АО «Почта Банк». Услугой «Гарантированнаяставка» я не пользовалась. С представителем страховой организации АО «СОГАЗ», я

не встречалась, не общалась и никаких документов не подписывала. Никаких других

условий страхования, ни других страховых организаций мне не назвали, стендов с

альтернативой страхования мне не показали. До меня не была доведена вся необходимая информация о финансовых услугах в доступной форме. Озвучена была только сумма 180 000 рублей и что мне вернут 36 000 рублей в конце срока кредита, если я добросовестно

буду оплачивать кредит. Хотя про эти 36 000 в договоре ни слова!

Я получаю пенсию 14 060 руб. Поэтому для меня данная сделка является кабальной и нарушает закон о правах потребителя.

14 сентября 2020 Ваш банк прислал мне сообщение, в котором Вы указали, что мне предварительно одобрен кредит в размере 300 000 руб. на 60 месяцев по ставке от 7,9 %. Оформить

кредит необходимо до 22.10.2020.

16 сентября, когда я направила заявку на получение кредита, мне пришло от Вашего банка сообщение, что моя заявка на кредит предварительно одобрена, мне

доступно подключение акции 0 % на первые 6 месяцев, далее 7,9%.

Однако процентная ставка по договору, который подсунула мне Ваш сотрудник19,9 % , да еще и какие-то дополнительные услуги и страхование жизни. И при

этом сами же пишите в договоре - Обязанность Заемщика заключить иные договоры – не применимо. Заключение отдельных договоров не требуется.

Это как называется – введение в заблуждение или просто обман?!?

Согласно Указанию Банка России от21.08.2017 № 4500-У «О внесении изменений в пункт 1 Указания Банка России от

20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и

порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» страхование

жизни и здоровья при оформлении кредитного договора является добровольным и его

оформление не влияет на решение банка о выдаче кредита.

Учитывая изложенное, прошу признать недействительным договор потребительского кредита по программе «Потребительский кредит» № 5685**** от 28.09.202 в части кредита № 1 в размере 44820 руб., состоящего из комиссии за сопровождение услуги «Гарантированная ставка»6,9 % от суммы к выдаче (12420,00 руб.) и оформления договора страхования со

страховой компанией АО «СОГАЗ», программа страхования Уверенность, страховая

премия 32400,00 руб.

(Пишу от лица своей мамы)