Борис
21 марта 2019
Одобрили кредит и навязывают страховку!
Я 16.03.2019 Заполнил заявление онлайн на получение кредита наличными на сайте МКБ на сумму 1850000 р на 10 лет платеж в 28000 р/ месяц меня устраивает. На следующий день 17.03.2019 Воскресение мне позвонил сотрудник банка и предложил лично придти в отделение и уточнить данные по заявке и отсканировать паспорт. Что мною и было сделано в этот же день 17.03.2019 Мой паспорт отканировали уточнили вопросы по заявке и сумму и на какие цели. На следеющий 18.03.2019 День со мной связался сотрудник банка с положительным ответом с единственным но! Сумма почти в 2 раза ниже запрашиваемой мной в МКБ всего 1000040 р из них страховка на 140000 р на руки получите 900 тыс на 7 лет ежемесячный платеж 20000. На мой вопрос почему сумма ниже запрашиваемой? Мне ответили что при моей зарплате в 70000 р на меня большая финансовая нагрузка! А может мне тогда и страховку не надо? Ведь дополнительные 140 тыс это серьезная по их суждению нагрузка на мой бюджет? В ответ мне девушка сообщила что вам одобрили данную сумму на выше указанных условиях только с учетом страховки и ни как иначе! (То есть они страховку и кредит презентовали мне как одно неотделиое друг от друга целое!)Так же сотрудник банка добавил что только если сегодня я приду в банк и возьму деньги в день одобрения, то они могут куда-то там написать заявление и соглосовать меньшую сумму по страхованию и да же уменьшить процентную ставку по кредиту! Вообщем беги! Не думай! Бери! Завтра такой возможности уже не будет! (Получается мне надо было обратиться в банк вот прям перед 1 апреля когда мне нужны будут деньги! А теперь и не ту да и не сюда бери, но на невыгодных условиях так что ли?) Разговор закончился на том что я подумаю над предложением. Во вторник на следующий день 19.03.2019 Мы с супругой решили зайти в отделение МКБ куда подавал я документы на зеленодольской улице, посетителей было мало и уже через 5 минут нас приняли. Я обратился по своей заявке к сотруднику банка что бы узнать какие условия меня ждут сегодня дал паспорт. Девушка еще раз мне задала уточняющие вопросы на что кредит и что-то еще. Дальше все закисло как мне показалось, сотрудник банка что-то искал в компьютере, а затем стала писать на бумажках как я понял условия по кридитованию. Через какое-то время к нам присоеденился еще молодой человек как позже оказалось он директор данного отделения МКБ (он стал ей помогать подсказывать и консультировать). Они мне сказали почему же вы не пришли вчера ведь сегодня уже условия будут другие вот так вот (и стали считать в итоге выдали мне вот такие цифры. 921 Тыс на 84 месяца, 15% годовых, 19600 ежемесячный платеж в договоре сумма 1020652 р вот так. Видно что по страховке они уменьшили да же сумму которая была мне озвучена 18.03.2019 Почти на 20000 Я задал те же вопросы что и оператору ранее. Почему мне одобрили сумму меньше в двое? Но как почему отвечает директор вы по доходу не проходите. Почему мне тогда сроки занизили на 3 года ведь по вашим доводам я не прохожу по доходу? А почему мне страховку еще накинули аж 140000? На меня же финансовая нагрузка большая напротив надо срок кредита повысить тем самым уменьшить ежемесячный платеж и страховку убрать это лишняя нагрузка на мой бюджет. Если все это соблюзти то и сумму можно мне выдать побольше 1200000 например с ежемесячным от 20000-25000 например. От страховки отказаться нельзя она мол обязательная и сформирована по вашей заявке на кредит отказ от нее значит отказ от кредита вот так. Мы не комфликтные и после работы устали просто ушли. Сегодня 21.03.2019 Думаем до сих пор если не предложат что-то более мне выгодное пойду в другой банк. ​ ​
Московский Кредитный Банк
Sotrudnik MKB
25 марта 2019

Уважаемый Борис!

Позвольте предоставить комментарии по ситуации. Решение по каждой кредитной заявке принимается индивидуально. В процессе анализа всей имеющейся информации учитывается множество факторов, поэтому окончательное решение по условиям кредита может отличаться от запрошенных клиентом в заявке, как по сумме, так и по величине процентной ставки.

Хотел бы отметить, что страхование является добровольной услугой, однако в то же время страхование оказывает непосредственное влияние на величину процентной ставки. Т.е. получение кредита по одобренной заявке без страхования возможно, но при увеличении процентной ставки.

Действительно, у руководителя офиса имеются соответствующие полномочия, в рамках которых предоставляется возможность индивидуального снижения процентной ставки или срока страхования, что и было предложено Вам.

В результате проведенной проверки установлено, что сотрудники офиса предоставили Вам корректную консультацию по кредитованию и страхованию, а также Вам было предложено привлечение созаемщика для рассмотрения возможности предоставления всей запрошенной суммы.

Сожалею, что Банк не смог предложить актуальные для Вас условия кредитования.

Надеемся на понимание.

Павел, Управление улучшения качества обслуживания