Наталья
17 июня 2015
В июне 2014 состоялась сделка по продаже закладной на мою квартиру. Узнала я об этом через месяц из письма в 7 строк, полученного по почте России.
Вот так все просто у одного из ведущих банков страны в 21 веке. Далее 2 месяца я пыталась узнать КОМУ продано и на КАКИХ условиях. МКБ категорически отказывался в предоставлении какой–либо информации о договоре купли–продажи закладных, заключенного между Банком в качестве продавца закладной и новым владельцем закладной (ни копии договора, ни контактов для связи с новым владельцем закладных). На все мои официальные запросы со стороны Банка — ОТКАЗ. Попыталась самостоятельно выйти на нового владельца закладной. Минимум информации, по указанному адресу не числятся, на официальные запросы НЕ ОТВЕЧАЮТ ВООБЩЕ. Самое поразительное, это то что реквизиты нового владельца (ЗАО), указанные в уведомлении, не совпадают с официальными реквизитами, указанными самим ЗАО в документах. Иными словами: я плачу непонятно кому, непонятно за что и на каких условиях. На нервной почте в 27 лет я покрылась псориазом с ног до головы. На 2 месяца я выбыла из жизни благодаря МКБ. Последние 3 месяца я решила временно не вносить ежемесячные платежи. Теперь " обезьяны» мне периодически звонят сами (если раньше МНЕ приходилось звонить и они меня посылали, то теперь хотя бы так у нас состоится диалог). На их вопрос по поводу просрочки я задаю вопрос о копии договора купли-продажи закладной. Ответа, как правило нет, мне сообщают что будут выяснять по данному вопросу и перезвонят. До сих пор жду звонка. Почитав отзывы на этом сайте, я еще раз убедилась, что банк играет нервами людей. Затягивает с решением каких-либо задач, преднамеренно создает тупиковые ситуации для своих клиентов, чтобы провернуть свои махинации (в моем случае: лишить меня квартиры). Такие теперь методы у одного из ведущих Банков страны? ПОЗОР! На суды денег у меня нет, буду обращаться в Роспотребнадзор.
Московский Кредитный Банк
ПроверенНогинск
Sotrudnik MKB
22 июня 2015

Уважаемая Наталья!
К сожалению, по предоставленным Вами данным прокомментировать отзыв по существу вопроса не представляется возможным.
Однако информируем Вас о том, что в соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право, принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Основанием для передачи прав является Договор купли-продажи закладных, заключенный 05.06.2014 между Банком в качестве продавца закладной и новым владельцем закладной ЗАО «Ипотечный агент МКБ», ОГРН 1137746868005, место нахождения которого: 125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д.16А, стр.1, этаж 8 (далее – Ипотечный агент) в качестве покупателя.
Обращаем Ваше внимание на то, что действующее законодательство не предусматривает обязанности предоставления должнику в качестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого произошла смена кредиторов. Достаточным доказательством является направление первоначальным кредитором уведомления должнику о смене кредитора.
В силу ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации должник должен быть уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. В связи с чем Банком Почтой России было направлено всем заемщикам уведомление (далее – Уведомление).
В соответствии с Уведомлением очередные платежи в счет исполнения обязательств заемщику надлежит осуществлять в прежнем порядке, через ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК». Реквизиты для осуществления платежей остаются без изменений. В свою очередь, расчеты между Банком и Ипотечным агентом осуществляются на основании Договора оказания услуг по обслуживанию закладных от 05.06.2014.
Согласно п. 1 статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
В соответствии с п. 1.15 Положения Банка России № 383-П от 19.06.2012 «О правилах осуществления перевода денежных средств» на основании распоряжения плательщика, в том числе в виде заявления или договора с ним, банк плательщика может составлять распоряжение и осуществлять разовый и (или) периодический перевод денежных средств по банковскому счету плательщика или без открытия банковского счета плательщику, в том числе использующему электронное средство платежа, в определенную дату и (или) период, при наступлении определенных распоряжением или договором условий в сумме, определяемой плательщиком, получателю средств в этом или ином банке.
Таким образом, действия Банка являются корректными.
Для уточнения информации по кредитному договору, заключенному между Вами и Банком, рекомендуем Вам обратиться в Дополнительный офис «Розничный центр «Цветной бульвар».
Надеемся на Ваше понимание.
С уважением Управление контроля качества