Преступная халатность из за которой страдают люди
Быстроденьги
Уфа
Микрокредиты

Еще одна История о том, как мошенники оформили на меня кредит. Возможно, на вас уже оформлен кредит без вашего ведома!!! Я, занимался оформлением ипотеки и оформлением сделки как вдруг в своем банке я получаю отказ из за действующей просрочки платежа. Начинаем выяснять, в мобильных приложениях банков кредитный рейтинг рухнул, хотя никогда не было просрочек и в МФО никогда не обращался. получив 16.01.2023 г. отчет о своей кредитной истории из НБКИ, обнаружил, что на мое имя в МФК «Быстроденьги» оформлен кредит на сумму 3000 рублей. В указанную кредитную организацию я никогда не обращался, кредитные договоры не заключал и не получал денежных средств, ну думаю, ошибочные данные в НБКИ подали. Едем разбираться... 17.01.2023 г. Я обратился в офис компании по адресу г.Уфа ул. Цюрупы, 93А.где мне вначале сказали что я их клиентом не являюсь и на меня нет договоров и даже личного кабинета. весь разговор записывал - потом пригодилось. Начинаем разглядывать выписки из НБКИ возимся минут 20 и вдруг оказывается что оформлен онлайн займ. Никаких документов МФК «Быстроденьги» мне не предоставили, разговор был записан на диктофон. В ходе общения выяснили что был использован номер +7 (996) *--16 (YOTA, ООО "Скартел", Ростовская область) Данный номер мне никогда не принадлежал. Также деньги были перечислены на карту 405870 - - - - - - 5704 ПАО Банк «ФК Открытие». В данном банке у меня ни карт, ни открытых счетов нет и не было. В итоге в тот же день написана претензия с требованием выдать справку о том, что займа и договоров нет, и срочно внести верные данные в НБКИ.(только на следующее утро пришла смс что заявление в работе). Поставил на копии входящий номер.

В этот же день я поехал к сотовому оператору YOTA там по моему паспорту выяснили что номер принадлежит не мне, но справок и форм у них таких нет. Сказали только по запросу МВД передают данные. Сделали распечатку чата, где ответили что номер мне не принадлежит и что справок не дают. Дальше едем в банк, там быстро проверяют по паспорту что вы не являетесь клиентом и выдают справки. Утром поехал в отделение, где написал заявление с требованием привлечь к ответственности неизвестных мне лиц, оформивших на мое имя займы. Дознаватель сказал что достаточно много таких дел...я получил Корешок. Следующим утром опять заехал в офис МФК «Быстроденьги» передал копии справок из банков, заявления в полицию, корешок и то что оператор сотовой связи распечатал. (для ускорения расследования.) Ждем .

Какие выводы? в принципе против МФО ничего не имею (хотя никогда и не пользовался), наверное есть люди и ситуации когда это может пригодиться. Но в погоне за прибылью и клиентами МФО начинают выдавать займы онлайн и при этом ни чего не проверяют. Создают людям огромные проблемы: заставляют людей бегать по инстанциям, собирать документы, терять время и нервничать. Я уже молчу про стресс от встречи с коллекторами. О проблемах с кредитной историей - это отдельная тема. В моем случае это грозит срывом сделки с недвижимостью, а у кого-то это может быть кредит на лечение ребенка или срочную операцию.

Учитывая как сейчас работают такие компании вреда они наносят много. С юридической точки зрения оснований чтобы откладывать заявление в суд нет. Как пишут многие в отзывах МФК «Быстроденьги» долго гоняют людей и не сильно вникают в сложившуюся по их вине ситуацию.

Так что, кто попал в такую ситуацию записывайтесь к хорошим юристами и получится у вас и кредитную историю исправить, и расходы судебные возместить, и, в зависимости от ситуации, моральный вред. А еще почаще проверяйте кредитную историю и повышайте уровень вашей финансовой безопасности.

1 балл, отзыв-от организации одни проблемы, даже если вы не их клиент.

Иван
23 января

Расскажите о своём опыте использования микрофинансовых услуг в Быстроденьги
Представитель микрофинансовой организации отвечает на отзыв