Иван
23 января 2023
Преступная халатность из-за которой страдают люди
Еще одна История о том, как мошенники оформили на меня кредит. Возможно, на вас уже оформлен кредит без вашего ведома! Я, занимался оформлением ипотеки и оформлением сделки как вдруг в своем банке я получаю отказ из-за действующей просрочки платежа. Начинаем выяснять, в мобильных приложениях банков кредитный рейтинг рухнул, хотя никогда не было просрочек и в МФО никогда не обращался. Получив 16.01.2023 Г. Отчет о своей кредитной истории из НБКИ, обнаружил, что на мое имя в МФК «Быстроденьги» оформлен кредит на сумму 3000 рублей. В указанную кредитную организацию я никогда не обращался, кредитные договоры не заключал и не получал денежных средств, ну думаю, ошибочные данные в НБКИ подали. Едем разбираться. 17.01.2023 Г. Я обратился в офис компании по адресу г. Уфа ул. Цюрупы, 93А. Где мне вначале сказали что я их клиентом не являюсь и на меня нет договоров и даже личного кабинета. Весь разговор записывал — потом пригодилось. Начинаем разглядывать выписки из НБКИ возимся минут 20 и вдруг оказывается что оформлен онлайн займ. Никаких документов МФК «Быстроденьги» мне не предоставили, разговор был записан на диктофон. В ходе общения выяснили что был использован номер +7 (996) ***-**-16 (YOTA, ООО «Скартел», Ростовская область) Данный номер мне никогда не принадлежал. Также деньги были перечислены на карту 405870 — - — - — - 5704 ПАО Банк «ФК Открытие». В данном банке у меня ни карт, ни открытых счетов нет и не было. В итоге в тот же день написана претензия с требованием выдать справку о том, что займа и договоров нет, и срочно внести верные данные в НБКИ. (Только на следующее утро пришла смс что заявление в работе). Поставил на копии входящий номер. В этот же день я поехал к сотовому оператору YOTA там по моему паспорту выяснили что номер принадлежит не мне, но справок и форм у них таких нет. Сказали только по запросу МВД передают данные. Сделали распечатку чата, где ответили что номер мне не принадлежит и что справок не дают. Дальше едем в банк, там быстро проверяют по паспорту что вы не являетесь клиентом и выдают справки. Утром поехал в отделение, где написал заявление с требованием привлечь к ответственности неизвестных мне лиц, оформивших на мое имя займы. Дознаватель сказал что достаточно много таких дел. Я получил Корешок. Следующим утром опять заехал в офис МФК «Быстроденьги» передал копии справок из банков, заявления в полицию, корешок и то что оператор сотовой связи распечатал. (Для ускорения расследования.) Ждем. Какие выводы? В принципе против МФО ничего не имею (хотя никогда и не пользовался), наверное есть люди и ситуации когда это может пригодиться. Но в погоне за прибылью и клиентами МФО начинают выдавать займы онлайн и при этом ни чего не проверяют. Создают людям огромные проблемы: заставляют людей бегать по инстанциям, собирать документы, терять время и нервничать. Я уже молчу про стресс от встречи с коллекторами. О проблемах с кредитной историей — это отдельная тема. В моем случае это грозит срывом сделки с недвижимостью, а у кого-то это может быть кредит на лечение ребенка или срочную операцию. Учитывая как сейчас работают такие компании вреда они наносят много. С юридической точки зрения оснований чтобы откладывать заявление в суд нет. Как пишут многие в отзывах МФК «Быстроденьги» долго гоняют людей и не сильно вникают в сложившуюся по их вине ситуацию. Так что, кто попал в такую ситуацию записывайтесь к хорошим юристами и получится у вас и кредитную историю исправить, и расходы судебные возместить, и, в зависимости от ситуации, моральный вред. А еще почаще проверяйте кредитную историю и повышайте уровень вашей финансовой безопасности. 1 Балл, отзыв-от организации одни проблемы, даже если вы не их клиент.
Быстроденьги
Микрокредиты
ПроверенУфа

Луиза Елисеева
23 января 2023

Иван, добрый день! Сожалеем о сложившейся ситуации, надеемся, что Ваш вопрос решится в положительную для Вас сторону.

Расскажите о своём опыте использования микрофинансовых услуг в Быстроденьги
Представитель микрофинансовой организации отвечает на отзыв