Ольга
27 марта
Незаконное списание за услугу «Альфа-Чек» и начисление процентов
Пользуюсь кредитной картой 365 дней без процентов. В сентябре 2023 г. Альфа Банк без моего согласия списал 159 руб. За услугу «Альфа-Чек», которую я не подключала. Заметила я это только в декабре, когда банк уже начислил 11 рублей процентов, т. К. Списание за «Альфа-Чек» запустило 60-дневный грейс-период (других трат с карты не было). Обратилась в поддержку — вопрос решили, незаконно списание деньги за услугу и проценты вернули. Но в декабре 2023 г. История повторилась — банк опять списал 159 руб. , Чем запустил 60-дневный грейс-период. Не зная, о том что идет грейс-период (я ведь денег с карты не тратила!) 01.02.2024 Г. Я сняла с карты наличные, думая, что с даты снятия пойдет 60-дневный грейс. Однако, банк считал грейс с декабря и в конце февраля начал списание процентов, в общей сложности было списано около 4 тыс рублей. В поддержке согласились вернуть 159 руб. За незаконную услугу, однако, начисленные проценты вернуть отказались. Была оформлена претензия и также получен отказ. Получается, нужно постоянно проверять приложение — не списал ли Альфа банк что-нибудь незаконно, может уже идут проценты? Очень радочарована таким поведением банка, после погашения задолженности закрою кредитку и больше Альфой пользоваться не буду. Я ответственный заемщик, перед снятием наличных даже заходила в отделение, чтобы уточнить грейс на снятие наличных. Но такого обмана не ожидала: банк сам незаконно списывает платежи и начисляет на них проценты!
«Целый год без %»
Проблема решенаАрхангельск
28 марта

Ольга, здравствуйте. Мы всё проверим и вернёмся с ответом в комментариях.

Ольга
30 марта

Здравствуйте, мой вопрос был решен, проценты возвращены в полном обьеме. Благодарю Альфа банк за то, что клиент был услышан. Прошу изменить оценку на 5 звезд. Спасибо.

31 марта

Ольга, здравствуйте.

Мы всё проверили и вернули проценты, но отметим, что изначально начислили их по условиям кредитного договора. Льготный период 60 дней по вашей карте действовал с 18.12.2023 по 16.02.2024. Поскольку вы не погасили задолженность за это время, мы начислили проценты на весь срок пользования кредитом.

Нам приятно, что вы тоже пошли навстречу и попросили модераторов изменить оценку ❤