Роман
18 февраля 2021
Неправомерный отказ от возврата части страховой премии
Добрый день! ​ При оформление кредита через приложение Альфа-банка дается возможность выбора, включать страховку или нет (одна галочка). При нажатии этой галочки, мне оформили две страховые программы (u541agz7hp2011121101 и pilpagz7hp2011121101). То есть от наличия этих страховок зависила процентная ставка (ставка меняется только если я соглашаюсь сразу на две страховки, одной кнопкой) и сумма кредита (он увеличивается на стоимость этих страховых программ). ​ Однако в ответ на мое заявление о расторжении договора страхования U541AGZ7HP2011**** и возврате части страховой премии в связи с полным досрочном исполнении моих обязательств перед банком, я получил от отказ. Что является нарушением Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. От 03.04.2020) «О потребительском кредите», так как имеется прямая связь между кредитным договором и контрактом на оказание страховых услуг. ​ «Страховка считается связанной с кредитом, если от ее наличия зависит ставка или размер кредитной суммы» https: //www. alfastrah. ru/news/ya/12585667/ ​ ​ Заранее опережая Ваш ответ, да, я сам согласился взять кредит со страховками. Но обе страховые программы имеют прямое влияние на размер кредита и процентную ставку, так как выбора страховых программ при оформлении не было в Вашем приложении. И не надо отправлять меня в Альфастрахование, это Вы оформляете сразу две страховки, а значит именно Вы виноваты в данной ситуации. ​ ​ Верните часть страховой премии с учетом времени фактического использования данной программой U541AGZ7HP2011****, соголасно закону.
Альфа-Банк
ПроверенСеверск

Альфа-Банк
18 февраля 2021

Роман, добрый день.

При оформлении кредита предлагаем подключить комплекс страхования, который включает в себя базовый и расширенный полис. По первому можно вернуть часть страховой премии при досрочном погашении, по второму возврат возможен в первые 14 дней после подключения, но процентная ставка будет стандартной.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Альфа-Банке